Даниил Страхов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Даниил Страхов, биография и фильмография
Вам нравится
Даниил Страхов?
Рейтинг: 3,85
Голосов: 195
Комментариев: 3

Даниил Страхов биография

Даниил Страхов родился в семье, не имеющей отношения к кино. Его мама - психотерапевт, частный практик. Папа - филолог, этнолингвист. Со слов самого Даниила, столь редким именем он был наречен не случайно. Его отец в 1976 году занимался научными трудами, связанными с судьбой князя Даниила Галицкого. И настолько увлекся материалами, что сына решил назвать в княжескую честь.

В настоящее время отец Даниила живет в Бостоне, пишет книги, издает научный журнал «Palaeoslavica».

О своем детстве Даниил вспоминает: «Несмотря на столь интеллигентный род, к примеру, школьником я был так себе. Скажем, не ахти каким школьником. Хорошо учился до седьмого класса. Дальше дело это мне резко надоело, появились новые увлечения, и я попросту... бросил учиться. Кстати, вместе с учебой бросил и хулиганить, поскольку до того же пресловутого седьмого класса дрался отчаянно. Ну а потом был выбор профессии…»

Родители не оказывали никакого давления на сына, и Даниил волен был выбирать то, что ему было интересно, а интересным для него был театр…

Годы учебы. Дебют в кино

В 1993 году, окончив среднюю школу, Даниил поступил в школу-студию МХАТ. Проучившись год у Авангарда Леонтьева, он потом перевелся в Щукинское училище на курс Евгения Рубеновича Симонова.

В 1996 году, будучи студентом, Даниил Страхов сыграл свою первую дебютную роль в кино. Он снялся в эпизодической роли в фильме-гротеске Бориса Бланка «Карьера Артуро Уи» по одноименной повести Бертольда Брехта.

Барон Корф

В кино Даниил Страхов первоначально играл небольшие, причем это были в основном различные неудачники или злодеи. За три года он снялся почти в дести различных сериалах и фильмах. Наиболее заметными работами можно считать роль Виталика в криминальном сериале «Бригада» и Антона в сериале «Лучший город Земли».

А затем наступил «звездный час» актера. Непреклонный и благородный барон Корф из сериала «Бедная Настя» мгновенно завладел сердцами не только молоденьких, падких на эффектную внешность девушек, но и зрелых, понимающих толк в мужском обаянии женщин.

Надо сказать, что Даниил Страхов всегда очень тщательно подходит к выбору роли. Сомневался он и в этот раз: «Получив предложение пройти пробы, я долго над ним раздумывал. Все-таки подобный сериал запускался в России впервые и имел миллион подводных течений. Одно лишь страшное слово «мыло» заставляет любого актера поразмыслить. Но наше совместное с партнерами и продюсерами желание сделать не «Санту-Барбару», а классный исторический сериал, всерьез повлияло на мое положительное решение. Кастинг проводился в течение двух лет. Я попал на него через полтора года после начала. Пробы сразу делались в декорациях и в костюмах».

Режим съемок был очень жесткий. Восемнадцать дней в течение каждого месяца по десять - двенадцать часов в смену. Иной раз актерам приходилось не ночевать дома: заканчивали в три ночи, а в восемь утра следующая смена…

Для молодых актеров эта работа стала настоящим испытанием, а также серьезной школой. Рядом с ними бок о бок играли такие «мэтры» нашего кино, как Ольга Остроумова, Альберт Филозов, Эммануил Виторган… «Мы, практически неоперившиеся птенцы, ничего, кроме помощи, от них не видели. Такое отношение к работе накладывает и на нас определенные обязательства и требования - невольно поднимаешь высоту планки, и стремишься ее не опускать», - рассказывал Страхов.

О своем персонаже он отзывался так: «Бедная Настя» - первый фильм, где мой типаж соответствует типажу моего персонажа, и я очень благодарен сериалу за это. Все роли, которые мне предлагали до него, были сугубо эпизодические и сугубо отрицательные (например, в «Бригаде» я сыграл музыканта - поклонника жены Безрукова, на редкость противного молодого человека). А в роли Корфа я постарался вывести его из отрицательного в положительный персонаж к концу, ломая характер этого героя».

2004-2005 годы

После выхода «Бедной Насти» на экраны Даниил Страхов был объявлен очередным секс-символом отечественного кино. Однако сам актер очень скептически относился к такой славе, трезво оценивая, тот факт, что слава – вещь весьма переменчивая. Сегодня тебя все любят, а завтра… Чтобы этого не произошло необходима ежедневная работа, к чему Страхов всегда готов, ведь он, по его собственному признанию, трудоголик.

После «Звездочета» (2004), где Даниил сыграл профессионального кадрового разведчика, он снялся в сериале «Дети Арбата» (2004), который привлек внимание как зрителей, так и критиков еще до его выхода на экраны. В экранизации знаменитого произведения Рыбакова ему досталась роль Юрия Шарока, кстати, также разведчика. Об этой работе Даниил Страхов рассказывал: «Безумно сложно было озвучивать этот материал. Он проникнут неповторимой атмосферой, которую Андрей Андреевич создавал на площадке. Войти в это состояние на озвучании было очень сложно. Режиссер настолько тонок, так точно понимает, про что он хочет снять, при этом очень любит актеров. Сочетание подобных качеств меня просто восхищает. Кланяюсь ему в ножки...»

В том же 2004 году зрители могли увидеть работу их любимого актера в четырех серийном фильме Татьяны Магар «Торгаши». В «Торгашах» он сыграл талантливого молодого математика Никиту Икушкина, который после перестройки остается не у дел и пытается найти выход из этой ситуации. Его любимую девушку сыграла восхитительная фотомодель Инна Гомес.

В 2005 году на экраны страны вышел очередной многосерийный приключенческо-мелодраматический проект (60 серий!) – «Талисман любви», в котором Даниилу Страхову досталась главная роль. Его герой - потомственный авантюрист и путешественник Даниил Дронов – постоянно оказывался в гуще событий, помогая обитателям дома Уваровых найти ключ к разгадке тайны таинственного Талисмана. Не удивительно, что такой закрученный сюжет привлек внимание миллионов зрителей…

Лисневский из «Перегона» и другие роли

2006 год ознаменовался для Даниила Страхова рядом интересных работ. Так в военной драме «Грозовые ворота» он сыграл роль старшего лейтенанта Панкратова, в мелодраме «Всегда говори «всегда»-3» - Дмитрия Грозовского, в криминальной драме «Жаркий ноябрь» - начальника таможенного терминала Олега Радина.

Но самый большой успех актеру принесла роль в военной ленте режиссера Александра Рогожкина «Перегон», повествующий о событиях 1943 года, о советских летчиках, перегонявших с Чукотки самолеты, поставляемые нашей стране США. Героем Даниила Страхова в этом фильме стал капитан Сергей Михайлович Лисневский, начальник транзитного аэродрома. В интервью журналу «Ваш досуг» актер рассказывал: «Лисневскому всего 30 лет, но мне кажется, что он чувствует себя намного старше. В принципе, он – мой ровесник, хотя думаю, что 30-летний человек сейчас и 30-летний человек тогда, во времена Великой Отечественной войны, - это люди разного опыта и разного взгляда на мир. И в кадре, играя роль, я чувствовал себя старше своего возраста. Не скажу ничего нового: война людей меняет, они становятся старше, мудрее, взрослее и жестче. Поэтому мне нужна была внутренняя мощь, чтобы сыграть человека большого и сильного не только телом, но и духом. А капитан Лисневский – глыба».

За эту работу Даниил Страхов был удостоен Приза за «лучшую мужскую роль» на фестивале «Созвездие».

В последующие годы Даниилу Страхову довелось сыграть роли в таких лентах, как: «Джоконда на асфальте» (Кирилл), «Любовь на острие ножа» (Александр Логинов), «Натурщица» (инженер Позднышев), «Судебная колонка» (следователь городской прокуратуры Антон Никитин), «Блаженная» (Роман), «Мы из будущего» (старший лейтенант Дёмин), «Игра» (предприниматель Азис).

Исаев

Известие о том, что режиссер Сергей Урсуляк приступает к съемкам сериала, посвященного молодости знаменитого разведчика Исаева-Штирлица, взволновало миллионы российских зрителей. Большинство отнеслись к этой затее если не отрицательно, то с достаточной долей скепсиса: до этого попытки переснять многочисленные шедевры советского кинематографа оканчивались одинаково провально. Да и к тому же – переиграть великого Тихонова?!

Скепсис оказался напрасным. Во-первых, сериал «Исаев», хотя и был связан логически с «Семнадцатью мгновениями весны», но явился вполне самостоятельной лентой. Во-вторых, переигрывать Тихонова Страхов и не собирался, перед ним ставилась другая задача: связать почти иконоподобный образ Макса Отто фон Штирлица с Максимом Исаевым, между которыми двадцать лет разницы. И это актеру великолепно удалось. Его Исаев получился многогранной личностью, умным, думающим человеком, перед глазами которого происходит очень сложный и один из самых кровавых периодов в нашей истории. Период, когда необходимо сделать сложнейший выбор – на чьей стороне быть. Сделать и оправдать этот выбор. Вместе с Даниилом Страховым в этой великолепной ленте снялись звезды отечественного кинематографа: Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Юрий Соломин, Лика Нифонтова, Ксения Раппопорт, Полина Агуреева, Лембит Ульфсак и др.
Дополнить биографию

Даниил Страхов Личная жизнь

Со своей будущей женой Марией Леоновой Даниил познакомился еще во время учебы в Щукинском училище. Они оба учились на одном курсе. Как признается Даниил, это была любовь с первого взгляда. Но тогда Маша не обратила внимания на влюбленного юношу.

Прошло несколько лет, и они вновь встретились, когда оба попали в Театр им. Гоголя. Тогда и завязались серьезные отношения. Через четыре года совместной жизни Даниил и Маша оформили свои отношения официально.

Помимо актерской профессии Мария выучилась на дизайнера интерьера. Она выступала в роли декоратора, оформляла квартиры на Старом Арбате. Но основной своей работой она все же считает театр. Она играет в спектаклях «Безотцовщина» (вместе с Даниилом) и «Петербург». Снялась в картине «Один из многих».

Награды

Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на фестивале "Московские дебюты 97-98" (1998, Князь Аблеухов, спектакль "Петербург")
Лауреат Гран-при фестиваля "Чайка" в номинации "Роковой мужчина" (2001, Дориан Грей, спектакль "Портрет Дориана Грея")
Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на Международном фестивале театральных школ в Варшаве (2002, Платонов, спектакль "Платонов")
Лауреат Приза за «лучшую мужскую роль» председателя жюри Элины Быстрицкой на фестивале «Созвездие» (2006, за фильм «Перегон»)

Работы в театре

По окончании училища в 1997 году Страхов был принят в труппу театра имени Гоголя. Дебют оказался очень удачным. Первая же его роль - князь Аблеухов в спектакле "Петербург" – принесла ему приз фестиваля "Московские дебюты".

Следующей нашумевшей работой актера стала роль Чикатило в спектакле «Вышка Чикатилло», сыгранная им уже после ухода из театра Гоголя. Роль, мягко говоря, необычная, и Даниила естественно одолевали сомнения… «Любую роль играть сложно, будь то Ромео или Чикатило. Не скажу, что играть последнего мне было приятно. Ощущение некой нечистоплотности, безусловно, присутствовало. Кроме того, эстетические задачи, которые ставит перед собой актер, утыкались здесь в экспериментальность. «Продраться» к зрителю было сложно. С моей стороны это был чистый эксперимент - сыграть роль, которая по логике вещей никогда в жизни не должна была мне достаться. В спектакле много ненормативной лексики. В самом начале репетиций это больше походило на авантюру. Было абсолютно неясно, во что все выльется. К тому же сложность заключалась в том, что это моноспектакль, я постоянно находился на сцене».

Наконец в 2001 году Страхов был принят в театр на Малой Бронной. И вновь яркие неординарные роли. В 2001 году Страхов сыграл Дориана Грея в спектакле «Портрет Дориана Грея», а год спустя Калигулу в одноименном спектакле. Работа молодого актера была достойно оценена, отмечена призами. Кроме того, на него обратили внимание и кинорежиссеры…

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Театр имени Гоголя:
* Николай Аблеухов "Петербург".

Театр имени Моссовета:
* Себастьян - "Двенадцатая ночь" (1999);
* Марокканский Принц - "Венецианский купец" (1999).

Международный проект для фестиваля авангарда в Сант-АмандМоронд (Франция) (2000):
* Чикатило - "Вышка Чикатило" (реж. А.Житинкин, 2000).

Учебный театр ГИТИСа:
* Михаил Платонов - "Безотцовщина / Платонов".

Театр на Малой Бронной:
* Дориан Грей - "Портрет Дориана Грея" (2001);
* Калигула - "Калигула" (2002)
* Виктор - "Варшавская мелодия" (2009)
* Хлестаков - "Ревизор" (2010)

Театр Армена Джигарханяна:
* Саймон Гаскойн - "Театр-убийца" (2001).

Продюсерский центр "Новый глобус";
* Парис - "Ромео и Джульетта" (реж. Роберт Стуруа, 2004).

Театральное агенство "Арт-партнер XXI":
* Каллимако - "Приворотное зелье" (2005).

Продюсерский центр "Оазис":
* "Вокзал на троих" (2009).

Театр "Мастер":
* Фрэнк - Джеймс М. Кейн "Почтальон всегда звонит дважды" (реж. Александр Марин).

Агентство "Театральный марафон"
* лорд Артур Горинг - "Идеальный муж" (2010)

Театр Et'Cetera
* Камышев - "Драма на охоте" (2012)

Статья отредактирована: 12-02-2016, 10:50


Даниил Страхов фильмография


2020
Про Веру (мелодрама)
Максим
2019
Знахарь (драма)
Павел Андреев главная роль
2019
Сашкина удача (мелодрама)
2015
Леди исчезают в полночь (детектив)
Артём Лавров главная роль
2015
Розыгрыш (детектив, комедия, мелодрама)
Игорь Хрусталёв главная роль
2015
Ленинград 46 (детектив)
Борис Земляков
2015
Фарца (драма)
Геннадий Шпаликов
2014
Поиски улик (детектив, криминал)
Артём Сергеев главная роль
2014
Обнимая небо (драма)
Андрей Владимирович Луговой
2013
Апофегей (драма, экранизация)
Валерий Чистяков главная роль
2012
Немец (приключения)
Антон Ушаков главная роль
2011
Инкассаторы (драма, криминал)
Вадим Стрельцов главная роль
2008
Мы из будущего (военный, фантастика)
Алексей Дёмин
2007
Судебная колонка (мелодрама)
Антон Никитин главная роль
2005
Талисман любви (мелодрама, приключения)
Даниил Дронов, потомственный авантюрист и путешественник главная роль
2004
Дети Арбата (мелодрама, военный)
Юрий Шарок
2004
Звездочет (боевик, приключения)
Виктор Костромитин
2003
Всегда говори «всегда» (драма, мелодрама)
Дмитрий Грозовский главная роль
2003
Бедная Настя (мелодрама)
Владимир Корф главная роль
2002
Бригада (криминал)
Виталий Сухотский
2001
Женская логика (детектив)
Дмитрий Ткаченко пианист в ресторане (2 сезон)

2016
Ляпунов
Ляпунов

2014
Игорь Стрельников, бизнесмен
Игорь Стрельников, бизнесмен

2012
Евгений Камыш
Евгений Камыш

2012
Виктор Старостин, «Шульц»
Виктор Старостин, «Шульц»

2011
Эдуард Иволгин
Эдуард Иволгин

2006
Панкратов, старший лейтенант
Панкратов, старший лейтенант

Даниил Страхов фото

Актер Даниил Страхов фото Фото актера Даниил Страхов Даниил Страхов актеры фото биография Даниил Страхов актеры фото сейчас Даниил Страхов фото жизнь актеров Даниил Страхов фото Даниил Страхов фото Актер Даниил Страхов фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 3

  1. Рахиль Мансуровна
    Рахиль Мансуровна от 31 мая 2015 21:23
    Талантливый, красивый и умный, думающий актер. Может быть именно поэтому недостаточно востребован режиссерами? Желаю Даниилу Александровичу таких ролей, которые позволят актеру раскрыть свои те внутренние резервы,которые накопились и рвутся к нам -его поклонникам. Мы Вас любим во всех ролях! И пусть ролей будет больше.
  2. Михаил
    Михаил от 3 октября 2019 21:57
    Спасибо за замечательную работу в главной роли фильма «Знахарь»!
  3. Елена
    Елена от 4 октября 2019 19:59
    • Отличный фильм. Отличная работа актеров. Смотрели всей семьей не отрываясь от экрана, хотя современные сериалы терпеть не можем.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив