Дмитрий Марьянов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Дмитрий Марьянов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Дмитрий Марьянов?
Рейтинг: 4,39
Голосов: 104
Комментариев: 0

Дмитрий Марьянов биография

Марьянов Дмитрий Юрьевич

родился 1 декабря 1969 года (умер 15 октября 2017) - Москва, СССР, Россия. Рост - 182

Впервые Дмитрий Марьянов появился на экране в 1986 году в детском музыкальном фильме режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Выше радуги». Картина была совершенно нетипичной для того времени. Волшебный сюжет, прекрасная музыка и песни – все это создавало необыкновенную атмосферу какого-то светлого, радостного праздника. Больше всего удивлял зрителей главный герой - восьмиклассник Алик, которого и сыграл Дима Марьянов. Он был совершенно не похож на мальчишек своего поколения - странно одевался, имел странную причёску и странно пел (голосом никому ещё не известного Владимира Преснякова-младшего).

Спустя два года зрители вновь увидели Марьянова, но теперь уже совершенно в противоположной роли. В жестокой психологической драме Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» он сыграл одного из подростков, которые пытаются всеми способами достать ключ от кабинета, где хранятся работы, чтобы внести в них соответствующие изменения…

90-е годы

Если первые две роли в кино принесли Дмитрию зрительскую популярность, то следующий фильм с его участием – социальная мелодрама «Любовь» - закрепил за актёром статус «звезды» нового поколения. Снимался в этой картине Дмитрий Марьянов уже, будучи студентом Театрального училища им. Б.В. Щукина.

На съёмках фильма «Любовь» Дмитрий познакомился с начинающей актрисой Татьяной Скороходовой, которая вскоре стала его женой. Кстати она также училась в Щукинском училище, но курсом старше – у Юрия Авшарова.

В 1992 году Дмитрий Марьянов закончил Щукинское училище. Тогда же на базе выпускников Юрия Авшарова был организован эксцентрический студенческий театр «Учёная обезьяна». Актерами этого театра стали и Марьянов со Скороходовой. Их работы можно было увидеть в телепередаче «Сам себе режиссёр», где ребята чудили в маленьких телерепризах.

Вскоре Дмитрию улыбнулась удача. Марк Захаров пригласил Марьянова в прославленный «Ленком». Здесь актер сыграл Трубадура в «Бременских музыкантах», участвовал в спектаклях «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Одновременно Дмитрий Марьянов продолжал активно сниматься в кино. На экраны регулярно выходили фильмы с его участием: мелодрама «Танцующие призраки», комедия «Лихая парочка», ретро-драма «Русский регтайм», психологический триллер «Кофе с лимоном». Как можно заметить, все картины разные как по содержанию, так и по их уровню. Многим зрителям Дмитрий Марьянов полюбился по роли Де Сен-Люка в экранизации знаменитого романа Александра Дюма «Графиня де Монсоро».

В новом тысячелетии


2000-е годы ознаменовались для отечественного кинематографа бурным подъемом. Начало положили многочисленные сериалы, вслед за которыми ожило и большое кино. Дмитрий Марьянов, и ранее не страдавший от невнимания режиссеров, стал все чаще появляться на экранах.

В 2000 году его пригласил на роль Кота в свои «Бременские музыканты и К» партнер по «Ленкому» Александр Абдулов. В том же году актер снялся в роли сына президента в мелодраме Тиграна Кеосаяна «Президент и его внучка». Затем последовали новые работы – роли в сериалах «Ростов-папа», «Дневник убийцы», «Кавалеры Морской звезды», «Леди-Мэр».

Нередко Марьянову приходится сниматься в фильмах, насыщенных различными трюками. При этом он часто исполняет их сам, без дублера. Помогает Дмитрию то, что в детстве он очень серьезно занимался акробатикой. Да и сегодня он держит себя в хорошей спортивной форме. Зрители могут оценить, как Дмитрий лихо дерется за своего героя морского пехотинца Максима Паладина в сериале «Боец».

Герои Марьянова вообще, как правило, люди отнюдь не слабые. И это совершенно не зависит от их профессии. В популярном сериале «Студенты» Марьянов играет преподавателя философии Игоря Артемьева. Его герой не только добрый, отзывчивый педагог, настоящий профессионал своего дела, но и, к тому же, очень современный, подтянутый мужчина. Как настоящий байкер он ездит на работу, исключительно, на мотоцикле.

Что же касается театра, то в 2003 году Дмитрий Марьянов покинул «Ленком» и сегодня работает в Независимом Театральном проекте, где играет в спектаклях В. Шамирова «Ladies'Night» и А. Спивака «Рикошет».

Дмитрий Марьянов скончался 15 октября 2017 года (из-за оторвавшегося тромба).
Дополнить биографию

Дмитрий Марьянов Личная жизнь

Первая супруга Дмитрия (гражданский брак) – Татьяна Скороходова

Вторая супруга (гражданский брак) – модель Ольга Аносова. В 1996 году у пары родился сын Данил

Третья жена (официальный брак) - с 2015 года - Ксения Брик. У пары родилась Дочь Ксения.

Награды

Лауреат премии им. Евгения Леонова (1998, спектакль «Две женщины»)

Статья отредактирована: 18-10-2017, 16:12


Дмитрий Марьянов фильмография


2018
Дорога из жёлтого кирпича (мелодрама)
Иван Соболев главная роль
2017
Взлом (мелодрама, криминал)
Сергей главная роль
2016
Принцесса с севера (мелодрама)
Василий Кочубей
2016
Вышибала (драма, криминал)
Николай Регунов (Гуня) главная роль
2016
Захват (детектив)
Почекаев
2015
Норвег (комедия)
Сергей Локтев
2014
Как выйти замуж за миллионера 2 (комедия, мелодрама)
Леонид Раевский главная роль
2012
Личная жизнь следователя Савельева (детектив, драма, криминал)
Николай Васильевич Савельев главная роль
2011
Ночной гость (мелодрама)
Андрей главная роль
2010
Взрослая дочь, или Тест на... (комедия)
Алексей главная роль
2010
Когда зацветёт багульник (мелодрама)
Вениамин Алексеевич Полубояров
2009
Одержимый (детектив, триллер)
Николай Тимофеевич Троицкий главная роль
2007
Путешествие во влюбленность (комедия, драма)
Борис Солдатенков главная роль
2007
Главный калибр (боевик, военный)
Андрей
2004
Ландыш серебристый 2 (драма, комедия, мелодрама)
Олег
2004
Боец (боевик, драма, криминал)
Макс Паладин (Немой) главная роль
2001
Львиная доля (боевик, криминал)
Лягушонок
1999
Президент и его внучка (комедия, приключения)
сын Президента

2015
Марк Любавин
Марк Любавин

2014
Брюнет
Брюнет

2012 - 2014
Леонид Раевский, отец Дениса, олигарх
Леонид Раевский, отец Дениса, олигарх

2008
Дима
Дима

2008
Андрей, ловец
Андрей, ловец

2004 - 2013
Леонид, первая любовь Юли
Леонид, первая любовь Юли

Дмитрий Марьянов фото

Актер Дмитрий Марьянов фото Фото актера Дмитрий Марьянов Дмитрий Марьянов актеры фото биография Дмитрий Марьянов актеры фото сейчас Дмитрий Марьянов фото жизнь актеров Дмитрий Марьянов фото Дмитрий Марьянов фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив