Юлия Мельникова: биография, фильмография, фото

Фото актера Юлия Мельникова, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Юлия Мельникова?
Рейтинг: 3,54
Голосов: 28
Комментариев: 2

Юлия Мельникова биография

Мельникова Юлия Александровна

родилась 22 мая 1981 года (42 года) - Омск, Россия.

Юлия Мельникова родом из Омска. В 2005 году она закончила актерский факультет Школы-студии МХАТ. Еще в студенческие годы Юлия начала играть в труппе театра «Сатирикон», принимала участие в спектаклях Марины Брусникиной «Ай да Пушкин…» и Константина Райкина «Страна любви» (Купава, Елена Прекрасная).

После окончания учебы Юлия Мельникова продолжила работу в «Сатириконе». В 2006 году она сыграла в постановках Марины Брусникиной «Случай» (Констанция) и «Бальзаминов» (Красавина). Позже были роли в спектаклях: «Синее чудовище» (Гулинди), «Оглянись во гневе» (Элисон), «Ромео и Джульетта» (леди Капулетти).

Боярыня Морозова

На экране Юлия Мельникова сыграла свою первую дебютную роль, будучи студенткой, сыграв роль Ларисы Сурниной в драме режиссера Александра Цабадзе «Театральный блюз». До 2011 года актриса периодически снималась в различных фильмах и сериалах, исполняя небольшие роли.

Первым большим успехом Юлии Мельниковой стал 20-серийный исторический фильм Николая Досталя «Раскол», повествующий о тяжелейшем и малоизвестном периоде российской истории - расколе русской Православной церкви в XVII веке. Актриса сыграла в нем реального исторического персонажа - боярыни Феодосии Морозовой. Персонаж одновременно известный многим (по картине великого русского художника Василия Сурикова «Боярыня Морозова») и фактически неизвестный широкому кругу, потому фильмов на эту тему до сих пор у нас не снимали, а о жизни Морозовой в школьных учебниках не писали…

В картине актрисе довелось сыграть свою героиню на протяжении не очень большого, но очень насыщенного отрезка времени: от 16 лет и до смерти. Образ получился ярким и убедительным: богатая, красивая девушка, дерзкая и своенравная, с жёстким характером, но при этом с очень сильным внутренним стержнем, убеждениями, приоритетами и жизненной позицией.

О своей работе над фильмом Юлия Мельникова рассказывает: «У нас на площадке сложились удивительные отношения. Мы репетировали до съёмок, читали текст, ходили в старообрядческие церкви, встречались утром и шли на службу. Я учила «старорусский» язык, училась на нём петь псалмы, ходила к батюшке-старообрядцу, моя жизнь в корне изменилась. И когда я на съёмках спросила у Николая Николаевича, как мне играть одну сцену (а сцена была очень сложная, невероятная, тихая, но с таким смыслом...), он ответил: «Ты знаешь». Мы не репетировали сцены на площадке, а проводили большую работу до съемок и в процессе, чтобы полностью проникнуть в материал, в этих людей, а потом на съемке дать им свободу».

Кино. 2012-13 годы

Широкую известность Юлии Мельниковой принесли, как это часто бывают, остросюжетные сериалы. При этом актриса в них исполнила роли жен главных героев. Так 10 января 2012 года на канале НТВ стартовала третья часть полюбившегося зрителям сериала «Зверобой», в котором Мельникова появилась в роли Марии, заменив игравшую в прежних сезонах Ольгу Ломоносову. В новом сезоне Мария стала супругой главного героя, сотрудника спецотдела Ивана Прохорова, занимающегося раскрытием преступлений особой сложности.

В другом нашумевшем сериале «Грач» (премьера в России состоялась в феврале 2013 года) Юлия Мельникова сыграла Светлану Грачеву - жену майора МВД Сергея Грачева (Павел Трубинер), который приобрел в результате ранения экстрасенсорные способности. Актриса создала образ несчастной женщины, которая любит своего мужа, но не может с ним дальше жить, из-за его неадекватного поведения.

Вместе с Павлом Трубинером Юлия Мельникова сыграла и в следующей своей картине – военном боевике «Смерть шпионам. Ударная волна». Здесь ее героиней стала Елена Малиновская.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 25-12-2016, 15:50


Юлия Мельникова фильмография


2019
Беловодье. Тайна затерянной страны (мистика, приключения)
Наира
2018
Обычная женщина (детектив, драма)
Галина
2018
Мама (мелодрама)
Вера Субботина главная роль
2018
Берёзка (мелодрама)
Александра Горшкова
2016
Шелест (боевик, детектив, криминал)
Яна
2014
Легавый 2 (детектив)
Валерия
2013
Дело чести (драма, криминал)
Таня Панычева
2013
Тихая охота (детектив, криминал)
Людмила
2010
Доктор Тырса (мелодрама)
Евгения Ступина
2009
Братаны (боевик, криминал)
Татьяна
2007
Час Волкова (детектив, криминал)
2006
Счастье по рецепту (мелодрама)
Дина

2014
Марина, бывшая жена Антона, стюардесса
Марина, бывшая жена Антона, стюардесса

2011
Лариса Николаева - Вега модель
Лариса Николаева - Вега модель

Юлия Мельникова фото

Актер Юлия Мельникова фото Фото актера Юлия Мельникова Юлия Мельникова актеры фото биография Юлия Мельникова актеры фото сейчас Юлия Мельникова фото жизнь актеров Юлия Мельникова фото Юлия Мельникова фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 2

  1. От пользователя:

    Юлия Мельникова в сериале "Раскол" была единственной из актёрского состава... она правильно слагала персты при крестном знамении. Делала это ещё утончённо и очень красиво. Думаю что Юлии я поверил, что она за Веру может как мученица , тяжёлую, голодную и холодную смерть принять. Хотя к самому фильму всё же отношусь настороженно.
  2. олег
    олег от 28 февраля 2021 16:44
    Очень сильная и стильная женщина...
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив