Иван Краско: биография, фильмография, фото

Фото актера Иван Краско, биография и фильмография
Вам нравится
Иван Краско?
Рейтинг: 4
Голосов: 6
Комментариев: 0

Иван Краско биография

Краско Иван Иванович родился 23 сентября 1930 года в деревне Вартемяки, Ленинградская область.

В возрасте 19 лет Иван Иванович Краско поступил в Первое Балтийское высшее военно-морское училище, которое закончил в 1953 году в звании офицера-артиллериста. На протяжении нескольких лет он был командиром корабля Дунайской флотилии, заслужив звание лейтенанта, но, по достижению 27 летнего возраста, Иван принял решение оставить флот и заняться актерским мастерством. Иван Иванович понимал, что без подготовки поступить в театральный вуз вряд ли получится. Поэтому он записался в театральную студию, где целых три года посвятил творческому развитию. С ним в одной группе учились Горбачев Игорь и Юрский Сергей, которые стали в дальнейшем блестящими актерами. В 1957 году Иван Краско стал студентом первого курса театрального института имени Островского. В это же время молодой человек обзавелся семьей. Его жена работала в школе преподавателем русского языка и литературы. Через некоторое время у супругов родился сын Андрей. Но семейная жизнь у Краско не сложилась и он развелся. Сын Андрей остался жить с мамой, но никогда не терял связи с отцом.

В 1965 году Иван Иванович Краско и его друг Евгений Шифферс устроились в театр на Литейном. Позже актер рассказал: «Сыграл в одном спектакле - Колю Леонтьева в «Кандидате партии» Крона. Была хорошая оценка. Поехали по области. В одном ДК - 20 человек зрителей, в другом - 15. И когда дошло до тринадцати, я сказал: «Женя, а есть ли смысл работать в этом театре?». Проработали они в этом театре три месяца. После Краско устроился в драматический театр имени Комиссаржевой и вот уже сорок пят лет Иван Иванович играет на сцене этого театра.

Первый фильм, в котором сыграл свою первую дебютную роль Иван Иванович Краско, назывался «Авария». У актера была эпизодическая роль. В дальнейшем актеру не предлагали главные роли в кино. На протяжении длительного времени Краско играл только в эпизодах. Позже был снят телесериал с участием Ивана Краско «Сержант милиции». Удача улыбнулась актеру, он сыграл свою самую известную роль – Ивана Соловьева в фильме «Конец императора тайги». Следующими картинами, где снялся Иван Иванович, были: «Гибель 31 отдела», «Тем, кто остается жить», «Господин оформитель», «Колесо любви», «Россия молодая», «Цветы календулы». Иван Краско снимался так же и в сериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Агент национальной безопасности». В последнем Иван Иванович снимался со своим сыном Андреем Краско. Несмотря на свой немолодой возраст, Иван Краско активно работает. Перед своим семидесятилетием актер снялся в фильме «Привет, малыш!». Актер говорит: «Что для меня главное в кино – не столько роли, сколько сама атмосфера съемок, когда сначала снимают последнюю сцену, а уже потом – начало. Это лихое вхождение в роль, память, которая держит тебя (стоп, какой я тогда был?)… И еще. Там я могу встретиться с хорошими ребятами из других театров, знакомыми и незнакомыми, новыми партнерами. Мне это очень приятно. В родном же театре из спектакля в спектакль твою жену играет одна и та же актриса. Это приедается…»
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 17-05-2015, 10:38


Иван Краско фильмография


2015
Чужое (боевик)
дядя Сима Цукерман
2013
Берега моей мечты (мелодрама, приключения)
Анатолий Петрович Гаврилов
2013
Морские дьяволы. Смерч (боевик, приключения)
Пантелей Сергеевич
2012
Литейный (7 сезон) (детектив, криминал)
Михаил Иванович Козловский
2012
Кремень (боевик, криминал)
Василич
2012
Поклонница (драма)
Лев Толстой
2012
Личные обстоятельства (криминал)
Степан Матвеич
2011
Манна небесная (мелодрама)
Игнатий Зайчихин
2010
Брестская крепость (драма, военный)
читает закадровый текст
2010
Мы из будущего 2 (военный, фантастика)
дед Микола
2009
Личное дело капитана Рюмина (триллер)
Валентин Петрович Покровский
2008
Литейный, 4 (1 сезон) (боевик, детектив, криминал)
дед
2008
Дорожный патруль (детектив, криминал)
Иван Дмитриевич Лавров
2005
Мастер и Маргарита (драма, мистика)
таксист
2002
Спецназ (боевик, военный)
Бородатый
1987
Отряд специального назначения (биография)
читает закадровый текст
1981
Правда лейтенанта Климова (мелодрама)
начальник штаба
1981
Россия молодая (исторический)
думный Ларионов
1975
Блокада (военный)
Горелов

2012
Николай Иванович Помяловский, прадед Риты
Николай Иванович Помяловский, прадед Риты

Иван Краско фото

Актер Иван Краско фото Фото актера Иван Краско Иван Краско актеры фото биография Иван Краско актеры фото сейчас Иван Краско фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив