Наталья Варлей: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Наталья Варлей, биография и фильмография
Вам нравится
Наталья Варлей?
Рейтинг: 3,13
Голосов: 78
Комментариев: 0

Наталья Варлей биография

Варлей Наталья Владимировна родилась 22 июня 1947 года в городе Констанца (Румыния) в семье капитана дальнего плавания.

Окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства (1965), Московское театральное училище имени Б.В. Щукина (1971).

Как-то мать повела Наташу в цирк, и в кассе Наталья увидела объявление о наборе детей 11—13 лет в детскую цирковую студию. На следующий день, тайком от родителей, девочка пришла по указанному адресу. Педагоги студии сочли возможным принять её к себе. Окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства (1965) и устроилась в труппу Московского цирка на Цветном бульваре. Работала эквилибристкой.

Некоторое время выступала в одном номере со знаменитым клоуном Л. Г. Енгибаровым. Именно благодаря Енгибарову Наталья попала в кино. Одним из его приятелей был режиссёр Одесской киностудии Г. Э. Юнгвальд-Хилькевич. Как-то, в один из дней 1966 года он пришёл на очередное представление в цирк на Цветном бульваре и увидел там Наталью, которая настолько понравилась режиссёру, что тот тут же предложил ей сняться в своём новом фильме «Формула радуги». Наталья Варлей согласилась, и ей досталась маленькая роль медсестры.

Всесоюзную известность Варлей получила уже после следующего своего фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966), в котором ей досталась заглавная роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины. Жена режиссёра Леонида Гайдая рассказывала, что на роль Нины Леонид Иович перепробовал огромное количество актрис, включая первых красавиц, но остановился на Наталье Варлей из-за её необычайного обаяния и юношеской непосредственности. Фильм имел большой успех, и Варлей мгновенно приобрела невероятную популярность.

До 1967 года — эквилибристка Московского государственного цирка.

В 1971-1981 годах — актриса Московского драматического театра имени К.С. Станиславского.

Некоторое время работала в театре "О'кей". Вышли 3 компакт-диска с её песнями, два сборника стихов.

Мастер дубляжа и озвучивания иностранных фильмов и телесериалов.

Вела передачу «Домашние хлопоты» на телеканале РТР. Весной 2009 года в дуэте с Николаем Гнатюком приняла участие в телепроекте «Две звезды». С 31 марта 2014 года одна из ведущих ток-шоу «Дело ваше...» на Первом канале.

В 2013 году вошла в состав Оргкомитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвящённых 20-летию расстрела Съезда народных депутатов России и Верховного Совета РФ
Дополнить биографию

Наталья Варлей Личная жизнь

Первым мужем Натальи Варлей стал актёр и режиссёр Николай Бурляев, они поженились в 1967 году, но уже через несколько лет развелись.

Второй раз Наталья вышла замуж сразу после окончания училища, летом 1971 года. На это раз её избранником стал также актёр, однокурсник по театральному училищу Владимир Тихонов (1950-1990), сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. В 1972 году у молодых супругов родился сын Василий. Однако вскоре звёздная пара рассталась.

В начале 1980-х годов Наталья Варлей поступила в Литературный институт (из-за этого даже покинула театральную сцену). 13 сентября 1985 года, когда училась на втором курсе, родила второго ребёнка, которого назвала Александром.

Награды

Орден Дружбы (30 июля 2010 года) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность[6].
Заслуженная артистка РСФСР (1989).
Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1984) — за исполнение роли мамы Кати в фильме «Не хочу быть взрослым» (1982).
Обладательница приза «Немеркнущая зрительская любовь» на Десятом Санкт-Петербургском Фестивале «Виват кино России!» (17 мая 2002 года).
Включена в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины (24 декабря 2015 года)

Статья отредактирована: 29-12-2015, 12:55


Наталья Варлей фильмография


2022
Ваша тётя Люси (комедия, мелодрама)
Людмила Ренье главная роль
1985
Гостья из будущего (фантастика, приключения, фэнтези)
Марта Эрастовна
1971
Двенадцать стульев (комедия)
Лиза Калачёва
1970
Семь невест ефрейтора Збруева (комедия, приключения)
Галина Листопад

Наталья Варлей фото

Актер Наталья Варлей фото Фото актера Наталья Варлей Наталья Варлей актеры фото биография Наталья Варлей актеры фото сейчас Наталья Варлей фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив