Санни Деол: биография, фильмография, фото

Фото актера Санни Деол, биография и фильмография
Вам нравится
Санни Деол?
Рейтинг: 4,14
Голосов: 90
Комментариев: 0

Санни Деол биография

Санни Деол родился 19 октября 1956 года в деревне Сахневал (Индия) в семье Дхармендры и его первой жены Пракаш Каур .

Его младший брат — актёр Бобби Деол. В семье Дхарменды и Пракаш также было две дочери: Виджета и Аджета. Позже, когда его отец женился второй раз на актрисе Хеме Малини, у Санни появились ещё две единокровные сестры Эша и Ахана.

Санни дебютировал вместе с Амритой Сингх в фильме «Сила любви» (1983), который стал блокбастером и дал хороший старт обоим актерам. В результате он был номинирован на Filmfare Award за лучшую мужскую роль. В 1984 году Санни сыграл главную роль в паре с Пунам Дхиллон в ставшем популярном советско-индийском фильме-мелодраме «Легенда о любви» Латифа Файзиева и Умеша Мехры. В 1985 году вышел фильм «Арджун» Рахула Равайла, где он сыграл главную роль — безработного юношу Арджуна. Фильм стал хитом и закрепил за Санни статус героя боевиков. В 1986 году он снялся в фильме «Султанат» («Владения султана») вместе со своим отцом и Шридеви. Затем последовала целая череда хитов: «Океан» (1986, снова в паре с Пунам Дхиллон), «Бандит» (1987), «Сирота» (1988), «Преступный мир» (1988), «Трое разгневанных мужчин» (1989) и «Плутовка» (1989, снова в паре со Шридеви).

Исполнив роль боксера, ошибочно обвиненного в убийстве брата в фильме Раджкумара Сантоши «Голубая река»[en](1990), Санни доказал, что был лучшим на то время, когда дело доходило до боевиков. Фильм мгновенно стал хитом и был представлен на Filmfare Awards в восьми номинациях. Одна из них, за лучшую мужскую роль, досталась и Санни. Помимо своей первой Filmfare, он получил также специальный приз жюри Национальной кинопремии.

В 1991 году Санни снялся в 5 фильмах, но только один — «Нарасимха» — имел успех. В 1992 его единственным фильмом был «Трое разгневанных мужчин-2» Раджива Рая. Его роль в «Свидетельнице» (1993) принесла ему Национальную кинопремию и Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана. В фильме «Жизнь под страхом» Яша Чопры он принимал участие совместно с Джухи Чавлой и Шахрукхом Кханом. В середине девяностых он выпустил ряд хитов: «Любовь преступника» (1996), «Разочарование» (1996), «Упрямство» (1997) и «Граница» (1997). В 1999, снявшись в паре с Джухи Чавлой в фильме «Любовь превыше всего», Деол попробовал себя в режиссуре в фильме «Очарован тобой». В нем он также сыграл бок о бок со своим младшим братом Бобби и Урмилой Матондкар.

В 2001 году он снялся в фильме «Неистовый» в паре с Прити Зинтой. Также Санни сыграл роль водителя грузовика Тары Сингха, который влюбился в мусульманку в «Беглецах»[en] Анила Шарма. Фильм заработал статус «блокбастер на все времена» и собрал в прокате 973 миллиона рупий. Санни был номинирован на Filmfare и получил несколько других кинопремий местного значения. Следующие его несколько проектов носили чрезвычайно патриотичный характер и задели за живое зрителей по всей стране.

В 2003 году Санни снова работал в команде с режиссёром Анилом Шарма в фильме «Из воспоминаний», в котором также снялись Прити Зинта и Приянка Чопра. Это был самый дорогой проект в Болливуде на то время, бюджет которого составил приблизительно 600 миллионов индийских рупий. Фильм получил в основном положительные отзывы критиков и занял третье место в списке наиболее кассовых фильмов года. Затем Санни снялся совместно со своим отцом и братом в «Родные люди» (2007), а следом в «Сумасшедшей семейке» (2011).

Первым фильмом Санни в 2010 году стал «Кто прав, кто виноват». Он был высоко оценен критиками, но имел умеренный коммерческий успех. «Сумасшедшая семейка» был единственным его фильмом в 2011 году и одним из самых успешных фильмов года. В этом же году он начал работу в фильме «Я люблю Новый год», но по некоторым причинам выпуск фильма был отсрочен.
Дополнить биографию

Санни Деол фильмография

Санни Деол фото

Актер Санни Деол фото Фото актера Санни Деол Санни Деол актеры фото биография Санни Деол актеры фото сейчас Санни Деол фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив