Иван Переверзев: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Иван Переверзев, биография и фильмография
Вам нравится
Иван Переверзев?
Рейтинг: 3,91
Голосов: 23
Комментариев: 0

Иван Переверзев биография

Переверзев Иван Федорович родился 3 сентября 1914 года в деревне Кузьминки, Болховский уезд, Орловская губерния.

Не закончил ремесленное училище по специальности «слесарь-наладчик» (1931—1933), работал на заводе «Шарикоподшипник».

По совету друзей решил попробовать себя в качестве актёра[2]. В 1938 году закончил училище при Театре Революции.

Работал в Театре Революции (1938—[[1939), затем в МАДТ имени Моссовета, Театре-студии киноактёра (с 1945 года).

Детская мечта о море осуществилась в сыграных в кино ролях: капитан-лейтенант Найденов в «Морском ястребе», Никулин в картине «Иван Никулин — русский матрос». В 1952 актёр, игравший матросов, сыграл адмирала Ушакова в дилогии режиссёра Михаила Ромма. После лент «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы» образ великого флотоводца в сознании народа стал ассоциироваться с Переверзевым. Даже памятники адмиралу лепили с лица актёра.

Во время Великой Отечественной войны Переверзев находился в эвакуации в Ташкенте, продолжал сниматься. В это время Михаил Ромм создал театр киноактёра, в театре была поставлена пьеса «Без вины виноватые» А. Н. Островского. В этом спектакле играл и Переверзев.

Иван Фёдорович Переверзев умер 23 апреля 1978 года (по другим источникам — 23 мая). Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
Дополнить биографию

Иван Переверзев Личная жизнь

Во время съёмок в фильме «Первая перчатка» Переверзев познакомился с юной актрисой Надеждой Чередниченко. Постепенно завоевав расположение девушки, Иван Фёдорович сделал ей предложение. 14 августа 1946 года объявили о помолвке. В браке родился сын Серёжа. В 1951 году семья распалась. Ныне Надежда живёт за границей..

В 1957 году Иван Переверзев и актриса Алла Ларионова сблизились во время совместных съемок в «Полесской легенде». Дочь Алёну от Ивана Переверзева Алла родила уже в браке с Николаем Рыбниковым. Отношения с ними не поддерживал.

В 1961 году Надежда Чередниченко вернулась к Переверзеву, однако повторный брак продолжался всего полтора года. После этого Переверзев женился снова (на этот раз родился сын) и вновь развёлся. Имел множество романов (ходили слухи о романе с Екатериной Фурцевой). Имеет несколько дочек и сыновей.

В 1967 году Переверзев познакомился с 26-летней Ольгой Соловьёвой. 13 января 1968 года в Одессе они поженились (для О.Соловьевой это был второй брак). Вскоре у них родился сын Фёдор[5]. Ныне Ольга живёт в Германии с мужем-иностранцем.

Награды

Народный артист СССР (1975)
Народный артист РСФСР (1966)
Сталинская премия первой степени (1952) — за исполнение ролей С. С. Сераковского и кочегара Разина в фильме «Тарас Шевченко» (1951)
Орден Трудового Красного Знамени (1974)
Орден «Знак Почёта» (1950)

Статья отредактирована: 30-04-2015, 19:38


Иван Переверзев фильмография


1968
Трембита (комедия)
Прокоп
1961
Алые паруса (мелодрама, приключения)
Лонгрен
1958
Дорогой мой человек (военный)
Козырев
1958
Голубая стрела (приключения)
Бельский
1952
Садко (сказка)
Тимофей Ларионович

Иван Переверзев фото

Актер Иван Переверзев фото Фото актера Иван Переверзев Иван Переверзев актеры фото биография Иван Переверзев актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив