Ричард Харрис: биография, фильмография, фото

Фото актера Ричард Харрис, биография и фильмография
Вам нравится
Ричард Харрис?
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Комментариев: 0

Ричард Харрис биография

Ричард Харрис родился 1 октября 1930 года, Лимерик, Ирландия.

С ранних лет Харрис увлекался регби, но ему пришлось прервать спортивную карьеру, когда он подхватил туберкулёз в подростковом возрасте. Тем не менее актёр так и остался поклонником регби до самой смерти.

После выздоровления, Харрис переехал в Англию, желая стать режиссёром. В 1955 году он поступил в «Лондонскую академию музыки и драматического искусства». Однако он не смог пройти прослушивание в «Королевскую академию драматического искусства», а также был отклонён «Центральной школой речи и драмы», потому что его возраст был неподходящий (24 года).

Дебютировал в кино в 1958 году. Всемирную известность принёс ему фильм «Такова спортивная жизнь» режиссёра Линдсея Андерсона (1963), где он, сам в недавнем прошлом регбист, сыграл главного героя — противоречивого спортсмена Фрэнка Мэчина. Эта работа принесла ему премию XVI Международного кинофестиваля в Канне за лучшую мужскую роль, номинации на премии BAFTA и «Оскар».

В 1964 году Харрис снялся в одной из главных ролей в картине Микеланджело Антониони «Красная пустыня», однако она не вошла в число лучших в его карьере. В дальнейшем Антониони признавал, что ошибся с выбором актёра.

В 1985 году Ричард Харрис был возведён в рыцарское достоинство.

На закате карьеры Харрис появился в роли Альбуса Дамблдора в двух первых фильмах киноэпопеи о Гарри Поттере. Он согласился на эту роль только потому, что его 10-летняя внучка угрожала, что перестанет с ним разговаривать.

В августе 2002 года у Харриса был обнаружен лимфогранулематоз. Скончался 25 октября 2002 года в больнице, в окружении своей семьи. Прах актёра согласно его воле развеян над Багамскими островами, где он жил в последнее время. (Источник newsru.com)
Дополнить биографию

Ричард Харрис фильмография

Ричард Харрис фото

Актер Ричард Харрис фото Фото актера Ричард Харрис Ричард Харрис актеры фото биография Ричард Харрис актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив