Анатолий Кот: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Анатолий Кот, биография и фильмография
Вам нравится
Анатолий Кот?
Рейтинг: 3,3
Голосов: 70
Комментариев: 0

Анатолий Кот биография

Кот Анатолий Леонидович родился 5 июня 1973 года в Минске (Белоруссия).

С детства занимался в различных театральных студиях, учился в средней школе № 136 с театральным уклоном. В 1994 году окончил Белорусскую академию искусств (мастерская А. Коляды). По окончании играл в спектаклях на «Вольнай сцэне», в Молодёжном театре, Театре кукол, Театре-студии киноактёра, в антрепризных проектах.

Некоторое время работал в Германии. Этот период можно отметить, в частности, участием в исполнении пьесы Евстигнея Фомина «Орфей и Евридика» (2000 год) и моноспектаклем режиссёра Моники Добровлянски по «Запискам сумасшедшего» Гоголя, премьера которого состоялась в 2004 году в Берлине, в театре «Тахелес».
Дополнить биографию

Анатолий Кот Личная жизнь

Первым официальным браком Анатолия стал брак с Юлией Высоцкой. Но этот брак был всего лишь фиктивным. Юлия училась с Котом на одном курсе. Когда её пригласили работать в театр Янки Купалы, ей понадобилось белорусское гражданство, которого у неё не было. Чтобы Юля получила гражданство, они с Анатолием расписались. Это был жест помощи с его стороны. Они и сегодня поддерживают дружеские отношения, знают даты дней рождения друг друга. Как-то Кот даже ездил к Юлии в гости.

Вторая жена Анатолия не имеет отношения к театру и кино, она менеджер. Её зовут Елена. У них есть дочь Алиса. Она родилась в Минске. В то время Анатолий работал в Германии. Когда дочь была маленькой, она редко видела его дома, чаще ей ставили диски, чтобы хотя бы на экране Алиса видела своего папу. Сейчас семья живёт в Москве. После переезда, Елена хотела выйти на работу, но стало понятно, что всё заработанное придётся отдавать няне Алисы. Так было решено, что она займётся воспитанием дочери и работать не будет.

Награды

Лауреат Гран-при Минского театрального фестиваля молодых актеров (1999)
Лауреат Приза «За лучшую мужскую роль» на ХII открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии «Киношок-2003» в Анапе (2003, за роль в фильме «Анастасия Слуцкая»)
Лауреат Приза жюри в номинации «Лучшая роль второго плана» на VI Международном кинофестивале «Бригантина», Украина, г. Бердянск, (2003, за роль в фильме «Анастасия Слуцкая»)
Обладатель специального знака жюри «За яркое перевоплощение и исторический образ князя Владимира Друцкого» в фильме «Анастасия Слуцкая» на IV Международном фестивале актеров кино «Стожары», Украина, г. Киев (2003)

Работы в театре

Анатолий Кот родился в Белоруссии в большой дружной семье. У него два старших брата, которые стали военными, старшая сестра, избравшая карьеру художника и младшая сестра, ныне - актриса кукольного театра в Минске.

Театром Анатолий увлекся с раннего детства. Во втором классе он впервые вышел на сцену в образе щенка в спектакле «Котенок по имени «Гав». Затем занимался в детской театральной студии при Белсовпрофе, где играл Кая в «Снежной королеве», и в театральной школе в Минске. Поэтому, когда пришла пора выбирать профессию, Анатолий не сомневался – только актером!

Окончив Белорусскую академию искусств (актерское отделение), Анатолий Кот играл в спектаклях на «Вольнай сцэне», в Молодежном театре, Театре кукол, Театре-студии киноактера, в антрепризных проектах.

Некоторое время весьма успешно работал в Германии. В 2000 году Анатолий Кот участвовал в исполнении пьесы «Орфей и Евридика». Эта пьеса симфонического оркестра, двух актёров-чтецов и мужского хора басов принадлежит перу Евстигнея Фомина, русского композитора XVIII века. Запись этого концерта выпущена на компакт-диске немецкой студией.

В 2004 году, в Берлине, в театре «Тахелес» состоялась премьера моноспектакля Анатолия Кота по «Запискам сумасшедшего» Гоголя. Постановка была осуществлёна немецким режиссёром Моникой Добровлянски и заслужила хорошие рецензии в местной прессе.

Помимо работы на сцене, с 1993 года Анатолий Кот постоянно работает на FM-радио, где занимал самые разные должности - от ди-джея до директора.

C 2005 года Анатолий Кот работает в Москве, в театре Армена Джигарханяна.

Творческий путь

Первую известность в качестве киноактера Анатолию Коту принесли роли врача-офтальмолога в комедийной мелодраме белорусского режиссера Александра Ефремова «Поводырь» (2001) и журналиста Федорова в сериале «Закон» (2002). Но настоящий успех актеру принесла роль князя Владимира Друцкого в исторической ленте «Анастасия Слуцкая» (2003). В этой картине Анатолий сыграл человека, на долю которого выпала любовь, с которой нельзя жить, можно только умирать. Работа актера была высоко оценена на различных кинофестивалях: Приз «За лучшую мужскую роль» на ХII открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии «Киношок-2003» в Анапе, Приз жюри в номинации «Лучшая роль второго плана» на VI Международном кинофестивале «Бригантина» в городе Бердянске, Специальный знак «За яркое перевоплощение и исторический образ князя Владимира Друцкого» жюри IV Международного фестиваля актеров кино «Стожары» в городе Киеве.Популярность Анатолия Кота в Беларуси росла от роли к роли. В том же 2003 году актер снялся еще в нескольких фильмах, среди которых особо стоит отметить очень неоднозначную военную драму Андрея Кудиненко «Оккупация. Мистерии» (роль – Якуб Лойко). Фильм представлял события Великой Отечественной войны в непривычном свете, вследствие чего был даже запрещен к показу в Беларуси.Затем последовали фильмы: «Карусель» (Вaдим), военная драма «На безымянной высоте» (особист Шульгин), сериал «Родственный обмен» (американский бизнесмен Джефри), «Нежная зима» (жених Елочки), «Под небом Вероны» (Глеб), психологический детектив «Готическая коллекция. Водяной» (пастор Михель Линк), военная драма «Последний бронепоезд» (Гирявой) и другие.Вслед за Белоруссией известность к Анатолию Коту пришла и в России. Верный способ для этого – сняться в каком-нибудь популярном телесериале, как, например, в «Солдатах». В этом сериале актеру досталась отрицательная роль особиста Шкалина, строящего козни и затевающего интриги в военной части.

Статья отредактирована: 5-12-2016, 14:21


Анатолий Кот фильмография


2020
Зелёный фургон. Совсем другая история (детектив, криминал)
капитан Петров
2019
Чёрный пёс (боевик)
Малышев
2019
Ангел-хранитель (мелодрама)
Смирнов
2018
Чужая дочь (мелодрама)
Петр Сергеевич Карелин
2018
Один в поле воин (военный, драма)
2018
Все возрасты любви (комедия, мелодрама)
Михаил
2018
Домашний арест (комедия)
Лавров
2018
Пуля (детектив, криминал)
Попов
2018
Реставратор (детектив)
Роман
2017
Все возрасты любви (комедия, мелодрама)
2017
Жизнь после жизни (драма, мистика)
Мазуров главная роль
2017
Родное сердце (мелодрама)
Резун
2017
Майор Соколов. Игра без правил (драма, криминал)
Долин
2017
Опасные связи (мелодрама)
Виктор
2017
Молодёжка. Взрослая жизнь (5 сезон) (мелодрама, спорт)
Жилин
2016
Молодёжка (4 сезон) (спорт, драма)
Анатолий Леонидович Жилин новый спортивный директор
2016
Запретная любовь (мелодрама)
2016
Опекун (детектив, приключения)
Артур Шельмак главная роль
2015
Битва за Севастополь (военный, драма)
Николай
2015
Опекун (детектив, приключения)
Артур Шельмак главная роль
2015
Луна (детектив, драма)
Николай Панин главная роль
2015
Главный (биография, драма)
Николай Каманин
2015
Старшая дочь (мелодрама)
Дмитрий Евгеньевич Ермаков
2014
До свидания, мальчики (военный, драма)
Андрей Савельевич Лядов
2013
Департамент (криминал)
Антон Сергеевич Митин
2013
Молодёжка (драма, спорт)
Анатолий Леонидович Жилин
2013
Пётр Лещенко. Всё, что было... (мелодрама)
заместитель коменданта Одессы
2013
45 секунд (мелодрама)
Павел Корсаков
2012
Братство десанта (криминал)
Валерий Иванов
2012
Снайпер 2: Тунгус (боевик, военный)
Горенков
2011
Черные волки (детектив, криминал)
Антон Иванович Гладыш
2011
Жизнь и приключения Мишки Япончика (мелодрама, приключения)
Юрий Стоцкий
2010
Брестская крепость (драма, военный)
немецкий диверсант
2008
Две судьбы 4. Новая жизнь (драма, мелодрама)
Герман Кляйн
2006
Последний бронепоезд (военный)
Пётр Гирявой
2005
Последний бой майора Пугачева (военный)
Игнатович
2004
Солдаты (комедия)
полковник Анатолий Евгеньевич Шкалин
2004
На безымянной высоте (военный, драма, мелодрама)
Шульгин
2004
Родственный обмен (драма, мелодрама, триллер)
Джефри Голдберг
2002
Каменская (2 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
капитан милиции

2013
Олег Геннадьевич Кокин, начальник Антона
Олег Геннадьевич Кокин, начальник Антона

2012,2014
2012,2014 Легавый

2010
Анатолий Евгеньевич Шкалин, командир секретного поезда
Анатолий Евгеньевич Шкалин, командир секретного поезда

2009 - 2011
Антон Зимовский, зам главного редактора
2009 - 2011 Маргоша
Антон Зимовский, зам главного редактора

Анатолий Кот фото

Актер Анатолий Кот фото Фото актера Анатолий Кот Анатолий Кот актеры фото биография Анатолий Кот актеры фото сейчас Анатолий Кот фото жизнь актеров Анатолий Кот фото Анатолий Кот фото Актер Анатолий Кот фото Фото актера Анатолий Кот Анатолий Кот актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив