Вадим Александров: биография, фильмография, фото

Фото актера Вадим Александров, биография и фильмография
Вам нравится
Вадим Александров?
Рейтинг: 3,43
Голосов: 7
Комментариев: 0

Вадим Александров биография

Одним из педагогов Вадима Александрова была Валентина Сперантова, замечательная актриса детского театра, которая много работала на озвучании в мультипликации и на радио.

Сразу после окончания театрального училища Вадим Александров пришел в Центральный детский театр. За 14 лет сыграл бесконечное число мальчиков в разных пьесах, а также зверей (ослик, собака, козленок). В это время спектакли в ЦДТ ставили замечательные режиссеры: Анатолий Эфрос, Петр Фоменко, Валерий Фокин, возможно, поэтому эти постановки были популярны не только среди детей, но и среди взрослых.
Надо сказать, что директор театра не очень любил отпускать в кино своих актеров, наверное, поэтому в кино блеснули, а затем пропали Джема Осмоловская («Улица полна неожиданностей», «Первая любовь»), Татьяна Надеждина («Семь нянек», «Шумный день»). Вадим снимался не очень много в этот период, как правило, это были сказки: «Горя бояться — счастья не видать» (горе-злосчастье), «Приключение в городе, которого нет» (разбойник), «Деревня Утка» (профессор Шишок).

В 1988 году актер пришел в труппу «Табакерки» п/р Олега Табакова. Пригласил его в театр Сергей Газзаров, а так как свободных ролей в театре не было, то он отдал Вадиму Александровичу свою роль в спектакле по Василию Аксенову «Затоваренная бочкотара». Потом он играл роли в спектаклях «Матросская тишина» (раненый солдат), «Дон Жуан» (Сгонарель), «Ревизор» (учитель Хлопов), «Бумбараш» (Василий Иванович) и д
ругие.

С 2000 года Вадим Александров работает по договорам. Зрители видели его в сериалах «Марш Турецкого. Золотой выстрел» (Моисеев), «Каменская-3. Иллюзия греха» (муж потерпевшей), «Тайный знак-3» (ветеринар), «МУР есть МУР» (Семеныч) и других.
Дополнить биографию

Награды

Заслуженный артист России (1994).

Работы в театре

В 1962 закончил театральное училище им. Щепкина.

В 1962-1976 – актер ЦДТ.

В 1976-1988 – актер разных киностудии страны.

В 1988-2000-актер театра-студии п/р О.П.Табакова.

Творческий путь

В 1976 актер ушел из театра и стал активно сниматься на разных киностудиях страны. Он снимается в музыкальных фильмах «Женщина, которая поет» (администратор Климкин), «Красавец-мужчина» (житель города), детских «Усатый нянь» (капитан милиции), «Руки вверх» («Мяу»), «Рыжий честный влюбленный», (петух Петрусь Певун), фильмах на военную тему «Приступить к ликвидации» (слесарь), «Экзамен на бессмертие» (солдат), «Законный брак» (пассажир в поезде), детективах «Соучастие в убийстве» (Эн, друг Сима), «Потерпевший» (сторож), «Пять похищенных монахов» (капитан Болдырев).

Особенно, хочется сказать о нескольких ролях.

В фильме-катастрофе «Экипаж» Вадим Александрович сыграл роль пассажира этого трудного рейса. По началу роль была большая, но начальству не понравились некоторые сцены, и режиссер вырезал их. В конце остался эпизод, в котором спасенный пассажир вскакивает с носилок и кричит «Я живой, живой», а санитары не могут его остановить (этим пассажиром и был Вадим Александров).

В картине «Однажды 20 лет спустя» актер играет одного из одноклассников, который признается в любви сразу двум одноклассницам, которых играет Наталья Гундарева и Валентина Титова. В его словах звучит грусть об ушедшей молодости.

В музыкальной ленте «Мы из джаза» у Вадима Александрова маленький эпизод. Люди мафии поздравляют своего шефа с днем рождения. Поздравление затягивается, и члены банды начинают ссориться, а затем дерутся. Одной из фраз, которую произносит актер - «за козла ответишь!» - стала крылатой.
В фантастическом фильме «Шанс» актер исполнил роль зеленого инопланетянина, который владеет секретом продления молодости. Он появляется в финале и отнимает этот дар у жадных и склочных, но у по-настоящему молодых душой людей он не может отнять его.

Довелось Вадиму Александровичу сниматься у Сергея Бондарчука. В историческом фильме «Борис Годунов» по роману Пушкина актер сыграл роль Мисаила. Тема восхождения царя Бориса на престол и смерть младого царевича Дмитрия волнует многих историков, кинематографистов, композиторов и художников, возможно, поэтому произведения разных авторов (Пушкина, Толстого и др) на эту тему экранизированы.
В 1989 году на экраны вышел, а затем пропал фильм «Грань». Режиссер картины – актриса Надежда Репина. Главный герой – врач реаниматолог, который спасает людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. В отделение приходит журналистка-социолог, она ищет ответы на многие вопросы. Вадим Александров сыграл в этой картине роль одного из врачей.

Статья отредактирована: 25-07-2016, 10:24


Вадим Александров фильмография


2017
Стройка (комедия)
дед
2017
Лесник. Своя земля (детектив)
Фёдор Егорыч Степанов
2016
Эти глаза напротив (биография)
вахтёр
2015
Как я стал русским ()
хозяин квартиры
2015
Страна чудес (комедия)
сосед
2014
Физрук (комедия)
дед из Дома культуры
2013
Марьина роща (детектив)
Захаров
2012
Инспектор Купер (детектив)
Тихон Романович Двинятин
2012
Самара (мелодрама)
администратор Дома ветеранов
2011
Чокнутая (детектив, криминал)
генерал МВД
2011
Лесник (детектив, криминал)
Фёдор Егорыч Степанов
2010
Доктор Тырса (мелодрама)
Фёдор Васильевич
2009
Воронины (ситком)
Василич (Александр Васильевич Маслёнкин)
2009
Братаны (боевик, криминал)
сторож Петрович
2008
Зверобой (детектив)
Генрих Янович Финн
2003
Каменская (3 сезон) (детектив, экранизация)
Петр Анисковец
2001
Гражданин начальник (детектив, криминал)
Николай Петрович
1983
Приступить к ликвидации (детектив, приключения)
слесарь Петрович
1979
Экипаж (драма)
пассажир, читающий молитву

2014
Захарыч
Захарыч

Вадим Александров фото

Актер Вадим Александров фото Фото актера Вадим Александров Вадим Александров актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив